Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Punk T-34

Рекламный ролик для коллекции значков

Recommended Posts

avre001

Очень даже похоже :)

9.jpg

Slavich

Опять без сетки?

Punk T-34

По просьбе трудящихся — сетка:

shot6-cel.jpg

Punk T-34

Анимация и ключевые кадры с пост-обработкой. Пока-что без спецэффектов.

shot2.jpg

shot3.jpg

shot4.jpg

shot5.jpg

shot6.jpg

shot7.jpg

shot8.jpg

shot9.jpg

Slavich

Моущин блюр на композе или рендером считал?

1. прозрачные страницы не смотрятся

2. резко фон пропадает на карте в конце.

Чуть подработать и будет гут.

Edited by Slavich

Punk T-34
Моущин блюр на композе или рендером считал?

На видео — при композе. А статичные кадры — рендером. Но для финального рендера всё буду просчитывать рендером и блюр и DOF. Потому что в AE это всё просчитывается в артефактами — качество плохое.

2. резко фон пропадает на карте в конце.

Это сырая анимация. Такие переходы делаются в композе.

Denky

Интересный проект. ))

Slavich

Луче бы в нюке собирил.

max1e
Луче бы в нюке собирил.

даже если это ты напишешь 543534543 раз, как и про скорость арнольда, удобнее нюк не станет, и арнольд быстрее считать не будет.

Vitalini

Визуальная часть вполне не плохо смотрится, а вот анимация мне на много меньше понравилась.

По моему показывать появляющийся объем карты на общем плане - плохой ход. Во первых это ни сколько не добавляет зрелищности. А во вторых, вся твоя работа по созданию этого объема - коту под хвост. Зачем проделывать такую работу, если ты её толком и не показываешь. Только 7 секунд крупных планов из общего хронометража - это очень мало.

Так же странно смотрится момент, когда Мачу взлетает и переворотом превращается в значок. Непонятно чем это оправдано!?)

У тебя же выставлен план, как на картинке значка... Так пусть этот план и отлетает от камеры, показывая, что это значок. Тогда не будет этого момента со странным пропаданием фона.

Еще не хватает всяких мелочей... Если это карта, то можно было бы добавить меридианов, названий материков, рек, городов или каких то других деталей и как то тоже оживить их.

Сейчас это больше смахивает на визуализацию книги, а не на motion design.

Punk T-34

Спасибо за конструктивную критику! Ну это пока рабочий процесс, меридианы, информация, роза ветров и эффекты будут сделаны в AE. Довольно продолжительный общий план нужен будет, чтобы отметить расположение локации на карте мира.

Насчет изчезновения заднего плана: ещё подумаю насчет альтернатив, но изначально там планируется столько спецэффектов, что они затмят собой весь фон.

Vitalini

Пожалуйста!)

Это же WIP, что бы можно было обсудить и что-то поправить и дополнить при желании...

Uriel

ух! ну скорей бы уже со спецефектами поглядеть!

мням мнямишно выходит ;)

Uriel

эхеееей,, все ли в порядке?

Punk T-34

У клиента случился форс-мажор и из-за этого получилась двухнедельная задержка. К концу недели возобновляю работу. :)

avre001

Еще не закончился у клиента форс-мажор? Стоит ждать кульминации?

Punk T-34

Да, всё в порядке :) Основной рендер уже практически закончен и останется только пост обработка и спецэффекты.

avre001

Ну это уже обнадеживает. Ждем премьеры! Удачи!

Punk T-34

Ещё немного терпения :) уже начали делать озвучку и доделываю последние эффекты.

Пока что хочу поделиться опытом использования Cineware 3.

Cineware использовал для визуализации параллелей и меридианов. Очень удобно с ним работать. Плюсы очевидны. И теперь в 3й версии можно рендерить сцену физическим рендером с моушн блюром (или всегда можно было? не уверен).

Сетка — это Cineware. Зелёный узор — это векторные шейпы на 3Д слоях в АЕ:

machu-picchu_cineware_00322.jpg

machu-picchu-2_cineware_00322.jpg

Но вот хотел бы написать про два больших досадных минуса Cineware, чтобы вы не наступали на те же грабли, в случае чего.

1. Когда прогоняешь часть видео через Preview, то Cineware рендерит кадры куда то в свой кеш и всё ок. Можно просматривать анимацию в риалтайме. Но если перезапустить АЕ, то весь кеш нафиг пропадает и рендерить нужно заново (кешируется только очень маленькая часть кадров). То же самое касается финального рендера. Всё это одноразово рендерится, а потом куда-то исчезает. Очень не удобно с учётом того, что обычно делаешь 3Д сцену один раз и больше её не меняешь. Меняется только пост в АЕ, а не финальный рендер Синемы.

В данном случае не понимаю мотивацию разрабочиков. Могли бы и сохранять файлы на компьютере до следующих изменений в 3Д сцене. Или сделать в настройках галочку на выбор: сохранять/не сохранять рендеры.

2. Второй минус (скорее это баг) из-за которого я провозился весь день пытаясь понять что не так — это экспорт Null объектов в АЕ. Волшебная кнопочка Extract достает 3Д камеру из Синемы, а также источники света и Нуль-объекты.

extract-btn.png

Я сделал зеленые узоры, которые мне нужно было привязать к расположению города на 3Д карте. Но начал я с тестовой сетки (см. скриншоты ниже). Я достал Null объект который стоял прямо на городе и когда начал проигрывать анимацию то понял, что он не выравнивается и плавает. Во-первых, координаты Нуль-объекта в АЕ не совпадали с 3Д картой — нуль "ездил" по карте. А во-вторых, АЕ полностью игнорировал наклон Нуль-объекта по осям.

То, как стоит этот нуль-объект в Синеме.

Screenshot_9.jpg

А вот так Нуль стоит в АЕ — более вертикально, с меньшим наклоном относительно камеры. Белая сетка — это 3Д слой в АЕ, выровненный относительно Нуль-объекта. А голубая стека отрендера через Cineware (правильная).

Screenshot_8.jpg

Сначала я думал это поправимо и по разному пытался откорретировать наклон Нуля, чтобы он совпал с перспективой сцены. Но после целого дня танцев с бубном я понял, что это баг. Так как оказалось, что не у меня одного такая проблема. И он не только неправильно ориантирован, но также не "приклеивается" к городу. В 320-м кадре выравниваю нуль по перспективе, а в 365-м он уже съехал.

В общем, для экспорта Нуль-объектов используйте старый Синемовский .aec файл. Потому что в Cineware это какой-то баг.

Ещё пара скриншотов:

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

• Повышение репутации (+1) 1

Punk T-34

Ещё хочу показать как я делал текстуру суши на карте мира.

Сначала я отрендерил модель с текстурой бумаги и с тенями, чтобы хорошо была видна фактура поверхности: чтобы выдно было гле именно горы, а где, собственно, край материка. Рендерил в разрешении 16000 х 9000 рх.

land-texture-1.jpg

Потом начал рисовать текстуру кисточкой в Фотошопе поверх рендера. Получилось довольно быстро:

land-texture-2.jpg

И в конце в настройках шейдера смешал два слоя: текстуру бумаги и текстуру нарисованную в фотошопе, чтобы сквозь краску проступала текстура бумаги для более естественного эффекта (смотрите рендеры разных локаций выше в теме).

И ещё хочу поделиться одним "лайфхаком", который придумал для создания карты мира, выложенной значками.

Тут ничего сверхъестественного, но решение было не таким очевидным как казалось сначала.

Проблема в том, что если просто расклонировать значки по поверхности объекта, Distribution > Surface (в атрибутах Клонера), то они иногда пересекаются, а это не годится. К тому же расположение значков на объекте случайное и из-за этого силуэты материков получаются размытымии не точными. А хотелось добиться узнаваемости с наименьшим количеством значков. Располагать значки по центру полигонов (Polygon Center) — тоже не вариант — вы видели мою сетку: полигоны разной величины и меш, в принципе, органический.

Решил проблему "вручную":

1. Создал пустой полигон (Empty Polygon)

2. Повесил на него Клонер и поставил привязку к точкам объекта (Distribution > Vertex)

3. Выбрал проекцию Front View для вьюпорта и начал ставить точки для пустого полигона там, где мне это нужно было. С каждой точкой появлялся один значек. То есть как бы рисовал значками.

4. В атрибутах Клонера выбрал Clones > Iterate, чтобы значки шли по порядку и поовторялись как можно меньше. Всего уникальных значков: 240.

world-of-pins.jpg

world-of-pins-points.jpg

• Повышение репутации (+1) 1

Slavich

Молодец красиво!

Punk T-34

Поправка насчет Cineware и функции Extract.

Говорил с техподдержкой AfterFX и оказывается, что некорректный импорт камеры происходит только в том случае если вы ставите на камеру тег Target. Если этим тегом не пользоваться, то все импортирется нормально. Однако они пообещали исправить этот нюанс в ближайшее время. И это отличная новость, потому что без target-а камеру вообще трудно анимировать.

max1e

Первый раз вижу что бы на практике кто то использовал Cineware, вот честно)

------------

как вариант, камеру с таргетом можно запекать постоянно, и тогда запеченная будет экспортирована нормально

Punk T-34
Первый раз вижу что бы на практике кто то использовал Cineware, вот честно)

Удобная штука (если не считать описанных выше недостатков).

как вариант, камеру с таргетом можно запекать постоянно, и тогда запеченная будет экспортирована нормально

Такой же вариант, как временное решение проблемы, предложили и в тех-поддержке :)