Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

sai

Проблема с отображением текстур во вьюпорте в режиме рисования

Recommended Posts

sai

Не могу разобраться что не так, и где это настраивается. В окне просмотра в обычном режиме все текстуры отображаются нормально, но стоит выбрать "кисть" как отображение становится как будто 256 цветов. Работать очень мешает, как настроить нормальное отображение в режиме рисования?

Вот здесь увеличенный фрагмент чтобы было понятно в чем проблема

6592286m.jpg

6586142m.jpg

даже если просто есть догадки, пишите ребят, очень нужно разобраться

Ciah

linear workflow shading

Обитает в вьюпорте меню.

sai
linear workflow shading

Обитает в вьюпорте меню.

спасибо что ответили, вы не могли бы написать по русски или сделать скрин, у меня русскоязычный интерфейс и я несовсем понимаю где и что это?

Ciah

Хорошо, вот еще можно отключить

Untitled.jpg

sai

я пробовал отключать этот параметр, при его отключении в обычном режиме отображение становится идеально но в режиме рисование чтото происходит с освещением, все становится почти черным6560533.jpg

Ciah

Тогда ждем "экспертов", потому что у меня тоже самое "чернота" :(

Можно повысить битность к примеру 16 вместо 8.

sai
Тогда ждем "экспертов", потому что у меня тоже самое "чернота" :(

Можно повысить битность к примеру 16 вместо 8.

печально, надеюсь эксперты появятся, спасибо за помощь.

"повысить битность" если я правильно поянл это в окне "материалы - текстуры - преобразовать в 16 бит-канал" ? если так то пробовал

Ciah

да, и лучше заранее работать с запаом

aler
...но в режиме рисование что-то происходит с освещением, все становится почти черным

Я как-то раньше таких проблем не замечал.

А если не хватает освещения, что что мешает бросить дополнительную лампочку, чтобы подсветить модель?

Подсветка_1.png

Подсветка_2.png

Подсветка_3.png

Slavich

Освещение вообще надо отключать, при по вороте модели оно само будет настраиваться, либо в под объект камеры пару ламп запихнуть и пользоваться камерой.

Ciah

Неа, речь не об этом.

Добавлю, у меня объект "чернеет" при манипуляциях в боди паинте.

Edited by Ciah

sai

ребята всем спасибо за помощь, как всегда методом тыка всего подряд решение нашлось. Не знаю как и зачем это работает, но в настройках сцены есть пункт "Линейный процесс" убрал оттуда галку и чудным образом все проблемы исчезли, цвета и освещение безупречны. Проблема решена!

Буду признателен если кто то может подсказать еще такую вещь, приближая объект в обычном режиме можно достаточно сильно его увеличить, если же я перехожу в режим рисования то при приближении объект быстро начинает пропадать (как будто камера проходит сквозь него). Я так понимаю это какие то специфические настройки камеры? как это поправить?

Ciah

А моя проблема решилось, отключил линейный шейдинг.

Slavich

Клипинг в проекте настрой

Old

Ярослав, я ценю твои познания и своевременную помощь, но лучше для пользователей русскоязычного интерфейса, показать скрин. Заметно, что их становится, всё больше.

Кто такой resent.gifКлипинг?

Slavich

Если через камеру то так же.

И на будущее переходите на англ версию. Например откроешь гудини или маю и нефига не поймешь!

cliping.PNG

aler
И на будущее переходите на англ версию. Например откроешь гудини или маю и нефига не поймешь!

Правильно сказано, :) потому что русская программа - мало того, что интерфейс испорчен длиннющими надписями, так это ещё и сильное ограничение в общей ориентации по 3D в интернете. Ведь там почти всё на английском.

Old

Это довольно спорный вопрос. Который возник, ещё с появлением русской справки. И идет на протяжении её существования. Человек всегда будет идти по пути наименьшего сопротивления. Для этого, например, существуют плагины.

И именно по причине, более лёгкого и комфортного освоения русифицированной программы новичками, у Синьки появляется всё больше поклонников.

Вот что я вижу в

8103740.png

от тамошних собеседников:

gaDPvY-VZaU.jpg Steven Kirke Даже затайлить бек не удосужились еретики.

Тут все просто, шрифт+ extrude. Ребра выловил бы отдельно с копии. Позади текста разместил геометрию и разоружил ее нитробластом. Ну а остальное заковырял в АЕ.

Мне нравится

25 ноя в 22:00|Ответить

Этакий языковый монстр-трансформер. Где у желающего освоить Синькуprankster2.gif, тут же отпадет желание что-то делать.

Я у них, не задаю вопросов. Потому как считаю, эту малолетскую группу - не серьезной.

Поэтому, что бы мы не дошли до такого маразма, убедительно прошу опытных и прожжёных коллег, с пониманием отнестись к начинающим изучать замечательную программу Cinema 4D, на не менее замечательном ресурсе - Cinema 4D по русски.

Пожалуйста, по их просьбе показывайте скрины. И пишите названия команд, функций и т.д. на латинице.

Тогда всё станет более понятным и не отпугнет будущих художников, архитекторов и аниматоров.d_sunny.gif

Отнеситесь к ним бережноempathy.gif!!!

А новичкам, посоветовал бы вот что:

У меня, например стоят на 15-й и 16-Синьке, русскоязычные справки. А на 17-шке, англоязычная. Если, мне не понятна функция, например тот же "extrude", набираю его в поисковике справки включённой параллельно 17-й Синьке. Аналогизирую ответ в каталоге справки рабочей 16-ке и довольствуюсь результатом.

sai
Клипинг в проекте настрой

спасибо за помощь)

aler
Это довольно спорный вопрос. Который возник...

Old, да ты писатель - столько написал :)

Однако соглашусь: для новичков русская Синема - это помощь.

Но на русском зацикливаться не стоит и по возможности переходить на английский.

А Синьку R15 сам иногда переключаюсь на русский язык/справку.

Edited by aler

Slavich

Справка это одно, но не интерфейс. Товарищи большая посьба кто выложит справку на русском?

вот эту папку c:\Program Files\MAXON\CINEMA 4D R15\help

aler

Я могу бросить тебе русский Help для R15, но зачем?

Что, тяжело скачать с оф.сайта (третим пунктом ниже, 527 Mb)? http://www.maxon.net/ru/support/documentation.html

Edited by aler

Slavich

Я бы давно скачал но распаковать невозможно.

aler
...но распаковать невозможно.

А как же тогда я установил (распаковал)?

Однако держи: https://yadi.sk/d/zvVSVU9bknKzC

Slavich

Спасибо!

А ты попробуй в 17 версию.