Перейти к содержанию
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

StreetMagic

Железо для C4D

Рекомендуемые сообщения

nazarcreative

Всем привет. Не охота создавать новую тему, но вопрос похожий. Что посоветуете из видеокарт для КОМФОРТНОГО моделирования сложных архитектурных сцен, чтоб вьюпорт летал? Читал, средние нВидии Квадро отлично подходят для огромных сцен, и что они лучше Гфорсов в нашем деле 3Д графики, в целом. Это правда?

Поделиться сообщением

max1e
Всем привет. Не охота создавать новую тему, но вопрос похожий. Что посоветуете из видеокарт для КОМФОРТНОГО моделирования сложных архитектурных сцен, чтоб вьюпорт летал? Читал, средние нВидии Квадро отлично подходят для огромных сцен, и что они лучше Гфорсов в нашем деле 3Д графики, в целом. Это правда?

строго нет.

там можно отсортировать по openGL и глянуть кто сколько набирает.

на мой взгляд оптимальней всего сейчас покупать что то из: 980, 970, 960, 760 - серий нвидиа, либо же R9 290, 280 ати. АТИ всегда чуть быстрей во вьюпорте, но тот же дым не подсимулишь, и GPU рендеры не поюзаешь.

за последний год переюзал: 960, 760, 780TIx2 (на работе), R9 280 (у знакомого) но дома пока сижу на старой hd5770, которая ожидает апгрейда до 960GTX 4GB 192bit шина, либо R9 предтоповую следующего поколения. А да, еще юзал квадру FX4600 за 2500 у.е. )) у квадр же упор не в производительность, а в стабильность работы.

Поделиться сообщением

nazarcreative

GPU рендеринг не интересует вообще. Нужна только видяха для быстрой работы.

Спасибо.

Поделиться сообщением

ZingerNax

Здравствуйте. Тема весьма подходящая для моего вопроса судя по всему.

Я хочу взять себе новый системный блок для работы с 3D-графикой в Cinema4d. Преимущественно мне бы хотелось заниматься моушен-дизайном, то есть работать с Cinema в связке с After Effects. Скорость ренденра важна. Конечно, хотелось бы еще и скульптингом и анимацией персонажей эффективно заниматься в Cinema или BodyPaint3D, то есть нужно 100% быть уверенным, что не возникнет проблем при работе в Cinema на планшете (Wacom).

Я почитал этот топик, но все как-то противоречиво. Я так и не смог понять, что важнее: процессор или видеокарта? Ко всему прочему, есть вопрос о Open GL. Мой нынешний компьютер не поддерживает Open GL для Cinema4d. Вместо объектов на вьюпорте я вижу черный квадрат. Если Open GL отключить, то все становится более или менее сносно. Насколько я мог понять из уроков, Open GL конечно же нужен, но любое ли новое железо для этого подойдет?

Также слышал, что для эффективной работы с 3D-пакетами нужна карточка Quadro от Geforce, но судя по тестам - это не панацея. Так ли это?

В общем, я был бы очень признателен, если мне порекомендуют конфигурацию. Стоить все будет дофига, прогадать не хочется. Нужно понимание, какой требуется процессор, видеокарта (а может быть и две), объем и качество оперативной памяти. Компьютер я планирую поставить дома, поэтому и игрульки бы на нем последние тоже хотелось бы опробовать :] Но последнее, конечно, не самоцель.

Изменено пользователем ZingerNax

Поделиться сообщением

gevon

Моё личное мнение.

1 CPU (Intel)

2 GPU (Nvidia)

3 RAM

4 SSD

Приоритет в порядке убывания. Ну и конечно блок питания.

Поделиться сообщением

aler
Я так и не смог понять, что важнее: процессор или видеокарта?

Делай акцент на процессор и оперативную память.

Процессор - это скорость рендера

ОЗУ - это тяжёлые сцены, их рендер, скульптинг - в общем оперативы много не бывает (бери не меньше 16)

Видяха - это OpenGL, скорость вьюпорта, скульптинг, сторонние рендеры типа Maxwell, Octane, Corona.

Видяхи достаточно хорошей игровой, а всякие Quadro - это выбрасывание денег. Об этом уже здесь неоднократно писали. Все современные видяхи поддерживают OpenGL, проблем не будет. Рекомендуется NVIDIA ибо на AMD-шные люди неоднократно жаловались.

Поделиться сообщением

max1e
Видяха - это OpenGL, скорость вьюпорта,

производительностью вьюпорта это частота одного ядра + производительность видеокарты.

Рекомендуется NVIDIA ибо на AMD-шные люди неоднократно жаловались.

кем же это рекомендуется? там на с4дкафе топик за 15 страниц был с приколами последней серии нвидиа.

Тоже думал, ну раз так хвалят эту нвидиа, попробую. Купил 970гтх домой, на работе стоит 980TI. и знаете что? идите вы ... со своей нвидиа. От нее в синеме только 1 плюс - это турбуленс фд и gpu рендеры. в остальном она просто конкретно хуже амд карт.

я как то офигел, что нвидиа закрывает синему, если у нее заполняется память на максимум. ЛОЛЧТО?! амд себе такого не позволяет, это вообще что за цирк? если дрова падают - опять закрывается синема. серьезно? без предложения сохранить тупо закрывается.

за 5 лет на амд у меня синема НИКОГДА не закрывалась без предложения сохранить. никогда. по косякам с драйверами паритет - у амд черный экран встречается, который фиксится. А у нвидиа приколюхи с зависанием вьюпорта на новых драйверах бывают (даже фикс выпускали, когда только 9хх серия вышла).

серьезно, просчет тфд это классно конечно, но следующей моей картой будет амд. за такие деньги (980ти и 970) и получить такое...ну нафиг.

Поделиться сообщением

Slavich
я как то офигел, что нвидиа закрывает синему, если у нее заполняется память на максимум

У 970 проблема с памятью неоднократно на разных форумах писалось.

Поделиться сообщением

max1e
У 970 проблема с памятью неоднократно на разных форумах писалось.

там 3,25 + 0,75медленной. по тфд это очень заметно, но проблема не здесь. на 980ти 6 гиговой такие же траблы. только в сцене стает объектов на максимум памяти - вылет.

Поделиться сообщением

Slavich

У меня 980 и норм.

Поделиться сообщением

ZingerNax

Спасибо больше за комментарии. Мне бы хотелось узнать, какой именно процессор нужен в таком случае? В принципе, совсем бюджетный мне не нужен; могу взять и подороже.

Поделиться сообщением

aler
кем же это рекомендуется? там на с4дкафе...

Ну всё, как обычно, понеслось флудить.... :D

Короче, max1e, я не буду тратить время на пустые поиски на этом форуме про AMD, но то, что жалобы были помню, потому и написал. У меня самого стоит уже устаревшая GTX 670 - с моей стороны Никаких претензий и жалоб, то есть у меня не было тех проблем, что у тебя.

Мне бы хотелось узнать, какой именно процессор нужен в таком случае? В принципе, совсем бюджетный мне не нужен; могу взять и подороже.

Ну если подороже, то может i7 или i7 Extreme Edition, ну не брать же i3... :)

Поделиться сообщением

max1e

конечно у вас никаких проблем, Саша последний раз анимировал камеру или объекты когда смотрел первый видеоурок в жизни, ибо статика (из того что я видел), а у славича кран с травой из кс-а. Какие сложные вычисления для видеокарты и ее памяти с процессором. Ребят, без обид но это не симулить 12 вагонов сброса угля со 900 млн полигонов, когда просчет кадра симуляции 20 минут ))

я думал прокляну с тем углем нвидиа и сожгу их офис. сквозь слёзы и печаль чуть в магазин за амд fury x не пошел.

Поделиться сообщением

Slavich

Организовывай правильно сцену!!!!

Поделиться сообщением

max1e

чувак, не смеши меня. оптимизатор кранов)

Поделиться сообщением

Slavich

У меня такое впечатление что ты в 3Д неразбираешся, как же надо так довести сцену до такого?

Поделиться сообщением

aler

Ну я же говорил:

Ну всё, как обычно, понеслось... :D

сперва начнём пиписьками мериться, потом друг друга по морде... :)

...Саша последний раз анимировал камеру или объекты когда смотрел первый видеоурок в жизни, ибо статика (из того что я видел)

Так и есть, я анимацией вообще не занимаюсь =)

...не, соврал: немного ковырялся в Турбуленции FD - чем не анимация, :D так настроил на видеокарту.

Поделиться сообщением

max1e
У меня такое впечатление что ты в 3Д неразбираешся, как же надо так довести сцену до такого?

ну да, куда мне до твоего крана и травы с контр страйка, не разбираюсь, ихсперт) 2015 год на дворе, так не рендерит даже моя бабушка)

Так и есть, я анимацией вообще не занимаюсь

Та не, Саш, я ж ниче не имею, я видел что ты могешь, все ок) Согласись, тяжелая динамика для видеокарты сложней на порядок :)

Поделиться сообщением

zero21

а как на видяхе считать rgd физику? только PhysX считается на видяхе, насколько я помню

Поделиться сообщением

max1e
а как на видяхе считать физику? только PhysX считается на видяхе, насколько я помню

все правильно, однако когда объекты двигаются, вьюпорту постоянно надо обновляться, а не быть в состоянии подгрузки из кеша. и когда память занята - карта шуршит довольно прилично.

Поделиться сообщением

zero21

а, ты об этом. Я понял. а покажи скрин с вагонами с вьюпорта?.. я вот особо сильно навороченную динамику ни когда не считал

Поделиться сообщением

aler

max1e, я действительно не имею опыта в анимации и потому не знаю, какая там роль видеокарты. По этой причине на счёт видяхи дальше я наверное лучше помолчу, пусть советует тот кто знает. А ZingerNax надо:

...Преимущественно мне бы хотелось заниматься моушен-дизайном, то есть работать с Cinema в связке с After Effects. Скорость ренденра важна. Конечно, хотелось бы еще и скульптингом и анимацией персонажей...

Поделиться сообщением

artguk
...Я собираюсь использовать C4D в сфере ландшафтного дизайна...

Идем методом дедукции...

Ландшафтный дизайн, значит много полигонов (листочки-стебельки), часть объектов возможно параметрическими будут и моделится нербсами -> значит нужен шустрый вьюпорт -> значит нужна видяха с кошерной поддержкой OpenGL, анимацией товарисч не планирует заниматься, однако GI будет с АО юзать перманентно в процессе работы -> нужен годный проц и не менее 8 Гб ОЗУ, лучше 64 ГБ (4 планки по 16) под текстурки 4к и выше

Идем на сервис максона и смотрим что ей угодно -> смотрим в кошель -> идем на базар за боле дешевыми аналогами и компромисами (или не идем, если кошель таки позволяет) :)

Изменено пользователем artguk

Поделиться сообщением

ZingerNax

Спасибо, ребята. Значит мой выбор по видеокарте - АМД?

Поделиться сообщением

max1e
Спасибо, ребята. Значит мой выбор по видеокарте - АМД?

карты у амд и нвидиа примерно равны. У всех свои глюки и приколы. Выбор строго зависит от бюджета.

если по синеме, то главный вопрос: нужен ли turbulence FD или нет? (амд не считает, к сожалению)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти