Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

alexulkin

Моделирование изогнутой сетки колонок. Как лучше сделать?

Recommended Posts

alexulkin

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста новичку - как лучше сделать сетку, по типу той, что бывает в колонках (решил сделаю первую модель - свою портативную колонку - на моделировании сетки завис)

Текущая проблема:

Моделирование сетки динамика с соблюдением её изгибов и соблюдения условия - сетка имеет толщину (в аттаче фотка с указанием изгибов)

На чём остановился

1) если бы сетка была ровная, то проблем не было бы вообще - такая сетка у меня уже построена (в аттаче) - она имеет толщину

2) булевы - пытался делать клонированием много маленьких сфер и ими вырезать дырки - методом проб и ошибок, узнал, что такой метод = зло, т.к. портит сетку, а при большом количестве вырезаемых объектов - жутко тормозит

3) в лоб - можно конечно каждую дырку уже на имеющейся форме (в аттаче - пока набросок, не точная копия того, что на фото) вручную рисовать и выдавливать, но это на мой взгляд слишком - так пару дней буду только сетку рисовать

4) можно наложить текстуру для альфаканала, но в этом случае не получится повторить реальную структуру дырок, которые имеют толщину

5) пробовал из имеющейся сетки делать мягкое дело и кидать её на форму (тело взаимодействий) - получилось коряво...

изгибы сетки.jpg

Сетка.jpg

форма.jpg

Ilay7k

вот на скорую руку, один из вариантов

1. сетка из сплайнов, круги вырезают из квадрата форму, далее она клонируется в XY и объединяется в один сплайн посредством oneSpline плагина

2. Далее все это преобразуем в редак.сплайн и готовим меш что будет повторять форму сетки

3. проецируем точки сплайна командной Project Object(меню персонажа) на это самый меш или как хотите(0проект сплайн)... на голом проекте попроецируйте-потренеруйтесь, куб круги(с большим или малым кол-вом точек в сегменте, например в квадрате я увеличил)

attachment.php?attachmentid=17884&stc=1&d=1423683196

Безымянный.jpg

Edited by Ilay7k

alexulkin

Илья, спасибо большое за ответ и за пример!

Сделал как написали, правда не сразу получилось так как ранее со сплайнами и проекцией не работал

Однако в таком методе появляется другая проблема - при проекции круги вытягиваются + это происходит грубо, в некоторых местах сплайн вообще порвался, артефакты появились (в приложенном файле видно что некоторве отверстия оказались закрытыми)

и получается, что сетка выдавлена не параллельно нормали поверхности, на которой она расположена - а параллельно лучу камеры (в момент проекции)

Вы не знаете случайно как эти проблемы обойти в общем случае?

проблема.jpg

alexulkin

Илья,

есть еще один вопрос - при таком методе отверстия получаются строго ровные. до этого делал сетку с помощью hyperNURBS - получались более гладкие отверстия, ближе к реальности (видно на картинке в моем первом сообщении) - скажите пожалуйста как мне добиться того же эффекта здесь?

Uriel

у меня когда не получается сделать быстро и умно, я делаю тупо и долго и руками.

в случае с дырками и сеткой так:

1. взял плоскость квадратик, с разбиением так что бы центральный полигон удалить.

2. центр. полигон удалил, запихнул квадратик в гипернурбс и дырка стала круглой. выделил грани, сделал дырку больше. выделил точки на краях и задал им вес (тег появился спецальный)

3. полюбовался дырявым полигоном - устраивает. снизил сглаживание что бы помоделить. сдвинул аксис в угол квадратика при включенном снапинге.

4-5. пошло поехало тупо. из квадратиков слабацал нужную форму сетки. множил квадраты клонером. что бы один гипернурбс сглаживал сразу все клонеры их надо сгруппировать.

6. Все слил в один меш. Оптимизировал точки (что бы слились совпадающие). Что бы тут все прошло четко нужно в п. 4-5 двигать со снапингом и клонировать четко по размерам.

7. Домоделил. Поправил веса точкам и граням.

8. Симуляция - одежда - поверхность ткани. Бамс и толщина есть.

Все. Тупо, руками, долго. Ну как долго, ниче не долго. Клонерами вообще можно всяко разно и быстро делать.

Смотри сцену.

дырки.rar

Uriel

а можно еще воспользоаться функцией "расплавить" и вот такие края сделать неровные: http://prntscr.com/641oew

Ilay7k
есть еще один вопрос - при таком методе отверстия получаются строго ровные. до этого делал сетку с помощью hyperNURBS - получались более гладкие отверстия, ближе к реальности (видно на картинке в моем первом сообщении) - скажите пожалуйста как мне добиться того же эффекта здесь?

наподобие такого, прошелся своим любимым ретопологонозитором

attachment.php?attachmentid=17889&stc=1&d=1423710918

конечно не самый лучший метод, мне кажется подобное делают в нурбс или солид редакторах

Безымянный.jpg

Edited by Ilay7k

zero21
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста новичку - как лучше сделать сетку, по типу той, что бывает в колонках (решил сделаю первую модель - свою портативную колонку - на моделировании сетки завис)
Вариантов много, вот парочка:

image.jpg image.jpg

Вариаций на тему очень много.

А вообще проще нормалкой обойтись

alexulkin

Uriel,

Извольте - так моделировать сетку моей портативной колонки - слишком муторно + если появится какая-то ошибка, то придется начинать все с начала и запасаться успокоительным :)

но все равно спасибо за ответ

Ilay7k

Спасибо, учту

zero21,

Спасибо вам огромное! вторым способом получилось именно то, что нужно - потому что при таком варианте продолжает работать hyperNURBS, что позволяет сделать дырки похожими как у настоящей сетки, а в придачу - все выглядит именно так как нужно - ни искажений от проекции, ни артефактов

сделал пробный вариант - именно то, что мне нужно - в аттаче

первый способ мне понятен, но он неудобен в работе. там мороки будет много, чтобы сделать нужные мне формы

Скажите пожалуйста а как нормалями делать? или что вы имели ввиду, когда говорили "проще нормалкой обойтись"

Снимок экрана (111).jpg

Uriel

Ну, я сразу оговорился... Я такое в Рино делал бы, на самом деле.

Ilay7k

еще вариант

регулярную сетку из лофта натянуть шринк-врап модификатором на объект формы, вдоль нормалей ;)

attachment.php?attachmentid=17891&stc=1&d=1423759029

Безымянный.jpg

Edited by Ilay7k

zero21

Скажите пожалуйста а как нормалями делать? или что вы имели ввиду, когда говорили "проще нормалкой обойтись"

Просто нормал и альфа текстуры использовать при рендере и не мучиться с геометрией. На ренедре не видно особой разницы. Разве что, если уж совсем вплотную. Вот потратил мин 30, основная часть делается за 5-10 мин, остальное - я залипал за рендер и искал текстуры. Единственное, я не очень понял, что это колонка такая, но не суть.

Dynamic.jpg

Текстуры прикладываю (родные текстуры кейшота, кстати):

mesh_circular_alpha.jpg

mesh_circular_normal.jpg

S-Алексей

А можно пояснить про слияние ребер и почему деформировать надо до а не после слияния?

alexulkin
Просто нормал и альфа текстуры использовать при рендере и не мучиться с геометрией. На ренедре не видно особой разницы. Разве что, если уж совсем вплотную. Вот потратил мин 30, основная часть делается за 5-10 мин, остальное - я залипал за рендер и искал текстуры. Единственное, я не очень понял, что это колонка такая, но не суть.

Dynamic.jpg

Текстуры прикладываю (родные текстуры кейшота, кстати):

Шикарный рендер получился!

видимо это самый верный способ на пути "лучшее враг хорошего"

несмотря на то, что применяя деформер surface - мне удалось аккуратно наложить сетку на грани куба с фасками - сделать тоже самое со своей формой у меня без лишних телодвижений не вышло

пришлось закрывать дырку внутри и добавлять грани вокруг, чтобы UV сетка была без дырок.

но - создав объект решетку с огромным количеством отверстий (чтобы масштаб совпал с реальным) синька стала сильно тормозить, при применении деформера на решетку - уходила в вечный сон, даже спустя 40 минут не показывала результат. помогал деформер, который во вьюпорте уменьшает количество полигонов - но с ним что-то понять было сложно

в итоге решил наложить простую плоскость на мою форму - проверить, что будет, как не пытался исправить дело - лучшее, что получилось, все равно имело артефакты (картинка в аттаче)

так что или я что-то не так делаю - или этот деформер довольно грубый

а колонка у меня вот такая: http://market.yandex.ru/product/11895761/?hid=2724669

еще вариант

регулярную сетку из лофта натянуть шринк-врап модификатором на объект формы, вдоль нормалей ;)

attachment.php?attachmentid=17891&stc=1&d=1423759029

попробую так, спасибо за идею

а если не получится - вариант с нормал и альфа текстурами - наверное самый лучший

увы.jpg

alexulkin

Ввиду того, что правилу "лучшее-враг хорошего" следую плохо - еще поискал что и как можно сделать, плагины, но ничего лучше и изящнее метода с альфа и нормал - не нашел

на c4dcafe также советуют - именно моделируют тогда, когда поверхность более простая, куб, капсула и т.д.

что-то стало получается

всем спасибо!

А можно пояснить про слияние ребер и почему деформировать надо до а не после слияния?

Алексей, не совсем понял вопрос, но думаю это видео тебе поможет -

BT-100v5 -№1.jpg

BT-100v5 -№2.jpg

Ilay7k

Так как тема в разделе моделирования продолжу, ну шейдинг/текстурирование матом это безусловно быстрее!

И вот другой вариант чрез кастомный паттерн-генеративный процедурный плагин fusionThing. Немного похоже на примеры что выше дал zero21

имеем заготовку или паттерн части сетки, с помощью плагина распределяем паттерн и сшиваем плагином или еще что-нить... но сожрет все это памяти немерено

Безымянный.jpg

подробнее о фьюженШняге

http://www.lotsofpixels.com/c4dplugins/fusionThing/samples/architecture/

http://www.lotsofpixels.com/c4dplugins/fusionThing/quickstart/

вот этот плаг http://docs.rendering.ru/ru:vraypattern похож на фьюжен

Edited by Ilay7k

alexulkin

Илья, спасибо

интересный метод,

поставил себе fusionThing, посмотрел мануал - пока не получается добиться того, что у вас вышло - у "папы" полигоны разного размера и потому "дети" криво садятся - друг на друга наезжают.. (в аттаче пример)

если остался исходник в котором делали пример в своём письме - можете пожалуйста скинуть? Хотел бы посмотреть - разобраться на примере

Снимок.PNG

Edited by alexulkin

Ilay7k
если остался исходник в котором делали пример в своём письме - можете пожалуйста скинуть? Хотел бы посмотреть - разобраться на примере

Можно на ты. Вот исходник p4.zip. В проекте я приостановил действие фьюжен объекта, а то притормаживает.

Я написал разработчику Стиву Бэйнсу(он кстати работает удаленно на максон, делает что-то для сини) о возможной оптимизации плагина(возможно именно максон тормозят развитие плага, я как то заметил если разработчик переходит в их стан - плаги продают или замораживают).

alexulkin
Вот исходник

Спасибо большое за исходник!

Посмотрел - все же то как выглядит сетка "родителя" прямо отражается на результате, в твоём примере плоскость состоит из практически равномерных полигонов - соответственно результат получается хорошим

Но если я буду гнуть "родителя" под свою форму - то равномерность нарушится и дырки будут разного размера и не всегда круглыми. Соответственно возникает вопрос - если есть какой-то объект - возможно ли его сетку преобразовать в равномерную с квадратными полигонами с одинаковым размером и с максимальным сохранением исходной геометрии с допуском погрешности 5-15% (на размер полигонов и на сохранение исходной формы)? У тебя есть идеи?

Гуглил на эту тему - или iron предлагают использовать (но он не особо помогает) или 3D coat предлагают покупать - что вообще говоря отдельная программа для моделирования

Если получится решить вопрос с равномерностью сетки - то тогда данный метод будет наиболее практичным, потому как при использовании проекции - явные искажения круглых отверстиях, surface деформер хорошо подходит для примитивов - а для произвольной формы не всегда

Странная политика у максона - т.е. получается после поглощения стороннего разработчика его плагины умирают совсем - т.е. не обретают жизнь в новой версии cinema (как дефолтный инструмент)?

Спасибо!

Ilay7k
Странная политика у максона - т.е. получается после поглощения стороннего разработчика его плагины умирают совсем - т.е. не обретают жизнь в новой версии cinema (как дефолтный инструмент)?

Предположу что по контракту так. Хотя многие разработчики отдали свое в синьку...

Посмотрел - все же то как выглядит сетка "родителя" прямо отражается на результате, в твоём примере плоскость состоит из практически равномерных полигонов - соответственно результат получается хорошим

Но если я буду гнуть "родителя" под свою форму - то равномерность нарушится и дырки будут разного размера и не всегда круглыми. Соответственно возникает вопрос - если есть какой-то объект - возможно ли его сетку преобразовать в равномерную с квадратными полигонами с одинаковым размером и с максимальным сохранением исходной геометрии с допуском погрешности 5-15% (на размер полигонов и на сохранение исходной формы)? У тебя есть идеи?

сетку продумывать надо :) - это конструкторский-дизайнерское решение... скриптинг и программирование для ретополигизации мешки

Еще вариант но уже не с синькой, в синьке можно только заготовки сделать, вспомнил этот софт - пример из урока хелпа http://www.paraclouding.com/GEM/Help/2010/GemHelp.htm?Tutorial7.html

alexulkin

На тему плагинов / скриптов - такие искал, находил, но ничего продвинутого не увидел, многие направляют в сторону Zbrush, в том числе и на этом форме, собственно пробовал проводить ретополигизацию свой формы в Zbrush с помощью Zremesh - увы ничего хорошего не вышло - да, сетка стала на порядок лучше, чем была, но все равно - не то, что хотелось получить

а при этом Zremesh сильно хвалят (то что получилось - в аттаче) - т.е. сомневаюсь, что ручками получится заметно лучше

Илья, скажи пожалуйста - в каких программах было бы проще сделать саму сетку, а остальное продолжить в синьке?

1.jpg

2.jpg

Ilay7k
На тему плагинов / скриптов - такие искал, находил, но ничего продвинутого не увидел

я уже упоминал ремоушен супервоксельс

вот демо - видео (скачать видео)

На видео, клетка 4х4х4, только двигаю выдавленный полигон и плагин достраивает полигоны.

дальше сетку сделать редактируемой, чуть-чуть поправить и все

в каких программах было бы проще сделать саму сетку, а остальное продолжить в синьке?

какой-нить мешлаб и там указать как перестроить сетку или все что воксельное(типа клетку строил 1х1х1)

Затестил ParaCloud Gem 4. я так понял 5-ку Элементс Эдишн нигде не достать :). Саппорт не отвечает. Кхм и вот еще разработчик Гема работает на Автодеск. Так вот у них есть облачный продукт https://www.youtube.com/channel/UCztUgj1f60DUbfLCZHVq_nw

Очень похож концептом на Гем

2.jpg

1.jpg

Edited by Ilay7k

Ilay7k
Илья, скажи пожалуйста - в каких программах было бы проще сделать саму сетку, а остальное продолжить в синьке?

Недавно решил вспомнить динамо, вот собрал в песочнице ... можно скачать пару модулей для заполнения панелями-паттернами

вот например извлекаю из солида(кубоид) поверхности и с помощью стороннего метода распределяю точки для построения новой поверхности, но с учетом равномерной сетки ... либо для координат новых панелей

Безымянный.jpg

zero21

грасхоппер для рино специально для подобных вещей, но из нурбса тянуть получается только грязную сетку, в любом случае

http://www.grasshopper3d.com

Edited by zero21

Ilay7k
грасхоппер для рино специально для подобных вещей, но из нурбса тянуть получается только грязную сетку, в любом случае

в некоторых случаях эффективна связка c moi3d(экспортом в lwo).

ап из динамо :D

жесть вот получить паттерн для решетки, ну его нафиг это нодальное редактирование объектов

01.png

Безымянный.jpg

буду пробовать раскидать

Edited by Ilay7k