Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Алексей

Thearender.

Recommended Posts

aler

Ну и как результат (картинку покажи)?

И как оно по скорости?

barin1950

Для общего ознакомления:

http://vk.com/thearender

... и форум официального сайта

10muy

Я впервые с Thea познакомился около 5 лет назад. Он тогда меня классно выручил. Но на оф. форуме после выхода финальной версии они так зашифровались, что обладателям демки или пиратки там даже после регистрации делать нечего. :(

А вот сам рендер довольно интересный. Недавно тестировал одну небольшую сцену, что-то вроде полу-интерьера с большим количеством отражений (включая размытые), сравнивал с Индиго и Максвелом, и получилось, что Thea по скорости их уделала даже на самом медленном unbiased-движке (TR2). C Максвелом после 19 часов шума в тёмных участках осталось очень много. С Индиго такой же результат удалось получить приблизительно за 9 часов. С Thea - за 4 часа шума почти не осталось. С обычным рейтрейсером с GI (BSD) и повышенными параметрами сглаживания за 30 мин. результат почти такой же, что и с unbiased рендерами, вот только бамп не такой качественный и мелких деталей между соприкасающимися объектами не хватает, но это легко исправить, включив AO.

В общем, минусов много, но и плюсов тоже. Больше всего не понравилось то, что во вьюпорте некоторые библиотечные материалы, плитка, например, просто не отображаются, но если вручную добавлять текстуры, то всё в норме. Ещё бесит невозможность повысить качество отображение текстур во вьюпорте. Надо бы плагинчик к Синеме допилить...

P.S. Тестировалось на компе 10-летней давности. Все прелести Cuda + Presto 2 недоступны ибо Radeon.

Gnum

Подскажите, пожалуйста, как настроить этот рендер, чтобы отображались синьковские трава, небо и туман? Что-то у меня они не отображаются.

Или это в принципе невозможно?

10muy

У плагина к Синеме сейчас много ограничений. В данный момент Thea не рендерит ни волосы, ни частицы, ни размытие в движении. Туман в настройках материала должен работать. Новая архитектурная трава тоже не работает, но можно засеять площадь инстансами пучков травы (готовой геометрией). Лично я так и делаю, т.к. архитектурная трава на плоскости 5х5 м. вешает систему с моим древним железом. Пучками засеивал площадь 50х50 м. без проблем.

Синьковское Небо (Sky object) с HDRI отображается нормально, но в рендере почему-то размытое. Желательно в настройках рендера указывать вручную путь к HDRI изображению, вот только оно на рендере повёрнуто по горизонтали то ли на 90, то ли на -90 градусов. Пока не понял причину.

Физ. небо Синемы автоматически включает встроенное физ-небо Thea. Работает и отображается нормально.

Список ограничений (на англ.)

SupportedFeatures.rar

Edited by 10muy

Gnum

10muy, спасибо.

10muy

Синюшников опять обошли стороной :mad: :

barin1950

Анонсирована новая версия 1.5.05. В плагине к синеме появилась вот такая фича: "Retransferred Materials", но с чем её есть - не понял... Может кто глянет?

bolach

Как же давно в эту тему не писали. Кого чем не устраивает теарендер? ))

В общем к делу.

Скачал сцену для с4д для стандартного рендера с gi, выбрал в нем thea рендер и как есть отрендерил. Материалы к моему удивлению нормально отрендерились, ничего абсолютно менять не пришлось под Thea.

С i5-3330-3.0ghz стандарт рендер отрендерил за 8 минут. Норм картина, без косяков.

Thea рендером я попробовал разов 20 с разными настройками, и в общем после 40 секунд рендера, особого смысла ждать нет.

Вот так срендерил с видеокартой gtx550ti за 40 сек - 6cN31eZ.jpg

Шум у пола, у полок справа на стене..

Может поможете убрать шум? у меня не получилось.

Тут сценка - http://rghost.ru/7tfYCS8cH (для cinema R17)

Если кого интересует сравнить, ниже рендер стандартом с GI за 8мин

cJfFEIV.jpg

Edited by bolach

barin1950

Не плохие возможности (вот хотя бы этот ролик

), но мало обсуждаем.

bolach

минусы:

- Практически никаких настроек рендера.

- слишком много настроек для материалов, аж запаришься.

- interactive рендер качество отличается от финального production. И непонятно как их "связать".

плюсы:

- ничего настраивать особо и не приходится, прост в использовании, без танцев с бубном выдает красивое изображение.

- ну и скорость gpu радует.

--------------------

из-за отсутствия настроек рендера, пропадает желание пользоваться им.

Edited by bolach

barin1950

А какие, например, настройки рендерера хотелось бы иметь?

bolach

к примеру, я там вообще не вижу возможность настраивать качество. Ну.. задать приоритет скорость <-> качество.

Самая большая для меня проблема это то, что в Picture view картинка рендерится совершенно не так как это делается в окне предв. обработки Thea Darkroom

Это очень неудобно. Может кто знает как решит эту проблему?

Вот разница:

yuh5QMK.jpg

bolach

Хм.. оч странно. Для проверки я создал новую сцену, все равно свет по разному у меня, вот сценку выложил (c4d r17) Можешь и свою эту сцену выложить?

И какая у тебя версия? У меня 1.5.02

wrong thea r17.zip

barin1950

В настойке сцены выключи "Линейный процесс" (v1.5.06.1434-но это не существенно).

Edited by barin1950

bolach

Linear Workflow ? В настройке вюпорта синемы а не в Thea?

Если верно я написал то это ничего не изменило.

barin1950

В твоей сцене я ничего не менял, кроме LW:

922_prev.jpg

Но ты прав, при одних и тех же настройках в тее изображения разнятся в зависимости от выбранного режима (АС светлее МС, МС светлее TR-1 и т.д). Зато гамма регулируется как и почее (ISO и т.д). Так что, не согласен с малым количеством регулировок (хотя и раздражает...)

Edited by barin1950

bolach

Покажи пожста настройки своего thea

Вот мои

c8odoYB.jpg

barin1950

Смотрю, у нас одинаковые карты :D

http://dim.st/i68827.png

PS.Кстати, основные режимы - прогрессивные, но можно назначить рендеринг либо на время, либо на количество сэмплов. К тому же, есть тонкость: по умолчанию в тее как и в максвеле включено окружение, но вот отключить его при использовании удаленного источника света можно только:

1. установкой неба с тегом неба теи, в котором вытавить "только IBL";

2. установкой на удал.свет тега солнца теи, в котором выставить "ручной" режим (а можно и оставить, тогда освещение будет имитировать зависимость от времени суток).

В общем, удачи!

Edited by barin1950
  • Повышение репутации (+1) 1

bolach

Получилось!!!! Все эти долгие мучения оказались из-за одной кнопки в Picture Viewer, которая называется - Show color profile. Ее надо было выключить и тогда цвета становятся одинаковы.

HfMLuMM.jpg

bolach

Еще бы понять как сделать яркий плейн для отражения :rolleyes:

Выходит у меня так - http://imgur.com/mikMQOp.jpg

а надо чтоб так - http://imgur.com/Y6Xsxl9.jpg

Люминенс в тиа-материал непонятно как добавить.

barin1950

1. Небо и солнце теи отключи.

2. В материале включи "emittance".

Uriel

ох, ребятки, спасибо за знакомство с этим рендером! гпу все таки это круто